4. Тени легиона — Николай Метельский

— Понял, принял, — вздохнул старик, после чего полез в висящую на плече сумку.

Правда, сначала он достал оттуда склянку с синей жидкостью маназелья, и только потом этот свой разведывательный шар. Большим пальцем левой руки откупорив склянку, он в несколько глотков выпил зелье, после чего небрежно закинул пустую тару обратно в сумку.

— Выпивохи, как они есть, — улыбнулся я.

— Ага, — усмехнулся он в ответ. — Тяпнули, можно и поработать.

Вытянув правую руку с шаром, Плетниц замер на несколько секунд, после чего шар в его ладони приподнялся в воздухе и рванул в сторону демонического портала.

Что ж, подождём. Много времени разведка не займёт.

В этот момент за спиной, со стороны остатков демонов, что-то рвануло особенно громко. Обернувшись, увидел столб… пусть будет пламени, только зелёного, устремившегося к небесам. Кто-то из восьмёрок. Повернувшись обратно к порталу, постоял ещё несколько секунд, после чего посмотрел влево, где недалеко от нас находились ворота Рамерии. Тоже фактор риска, но исчезающе малый. Я очень сильно сомневаюсь в том, что демон-лорд оставил в городе сколько-нибудь значимые силы. Но чисто теоретически, возможно и такое. Правда, они должны были уже напасть, так что… Не верю я в такое, короче.

Поведя плечами, поморщился. Моя безумная вылазка в тыл противника не обошлась без последствий, и я молю всех богов, чтобы мне не пришлось повторять нечто подобное. Скажу без прикрас — было жутко страшно. И если на первом этапе, когда я падал вниз, спасал адреналин, то вот когда я возвращался, казалось сердце выпрыгнет из груди. Или взорвётся к чертям собачьим. Самого чак-чака я уничтожил на удивление просто — Шёпот дракона заблокировал использование навыков и так раненого демона, Гнев матери нанёс дополнительный урон, а манамеч, увеличенный до двух метров, махом отделил его голову от тела. А вот потом начался полный пипец. Первые секунды возвращения к порталу Плетница я вилял как бешеный, стараясь увернуться от всего, что слали мне вслед твари, но техника Полёта воинов не даёт идеальной манёвренности, скорость по прямой — да, но не манёвренности. Так что в последние пару секунд пришлось прицелиться в портал и лететь в него по прямой… Вот тут-то меня и подловил кто-то. Не знаю, что мне прилетело в спину, но Бронекожу снесло нафиг и если бы не доспехи, из портала вывалился бы труп с огромной дырой в теле. Так я ещё и контроль над техникой Полёта потерял. В общем, вновь оказавшись на холме, я несколько метров кувыркался по земле и остановился со сломанной ключицей и ногой. Плюс спина горела, будто её кислотой разъедало. Поверхностный взгляд на энергетику показывал, что вся спина одно большое пятно демонической энергии, а чувства говорили, что спины вообще нет. В общем, с помощью портала Тиска меня кое-как донесли до Изтрел, которая лично латала меня минут двадцать. И даже похвалила потом, что не стал сразу зелье лечения пить, мол, это помешало бы. А я тупо забыл об этом, боль довольно сильно туманила разум.