2. Долг легиона — Николай Метельский

Противников было двое и обоих Джон знал, так как они были членами команды Романо. Старик и Рекс. Последний что-то вроде легенды среди демонов, всё-таки тысячу лет он им палки в колёса вставляет. Ему не выиграть. Определённо. Если бы можно было набрать дистанцию, ещё ладно, но нужно прикрыть отступление Скворцовой.

— А-а-ахр-р-р…

Джон даже оборачиваться не стал. И так всё понятно. На Скворцовой две сотни лет висит его метка, позволяющая, помимо прочего, отслеживать физическое состояние женщины, и сейчас он эту метку не чувствовал.

— Это Первый иностранный, — произнёс гоблин выходя из проулка, куда убежала Скворцова. — Голову не отдам.

Тупая тварь. Зачем ему теперь голова мёртвой смертной? Звёзды! Как же так всё получилось? Что ж ему теперь герцогу говорить?

— Думаю, ещё увидимся, — произнёс Джон, ставя перед носом воинов энергостены.

Такой ход дал ему несколько мгновений, пока смертные обходили преграды, что позволило взмыть в воздух и, запустив в качестве прощального подарка Огненный смрад, покинуть поле боя. Сражаться с ними бессмысленно и опасно. Впрочем, теперь его ближайшая судьба видится бессмысленной и очень опасной.

Герцог ошибки прощает очень редко.

Эпилог

Сидя в монументальном кресле посреди зелёного поля я потирал лоб. На этот раз сюда заявилось довольно много народа. Восемнадцать центурий Пятого легиона, двенадцать Седьмого и две Восьмого. Правда, выглядели они, в отличие от предшественников… потрёпано. Выражалось это не в их внешнем виде, а в прозрачности. Те, кто был здесь раньше, выглядели как обычные люди, а эти — натуральные призраки. Да и ощущались они выжатыми. Прошедший бой дался им непросто. Впрочем, как и тем, кого я пропустил в прошлый раз. Пусть я их и не видел, но чётко ощущал, что у них проблемы с энергией. Нескоро они смогут вернуться в строй.

— Вам не кажется, что пора уйти? — спросил я. — Мало того, что вы при жизни выполнили свой долг, так и после смерти…

Договорить мне не дал мужчина, стоявший недалеко от меня и возглавлявий заявившихся ко мне легионеров.

— Вы как всегда, Ваше Высочество, — вздохнул я, подняв голову. — Пожалейте бойцов. Не стоит им идти дальше. Сейчас вы можете уйти, но оставшись здесь… Я даже не знаю. Исчезнете, когда я умру?

В ответ получил усмешку.

— Ты ведь знаешь, как я не люблю манипуляции с душой, принц, — произнёс я нахмурившись. — Хотя бы ты уйди. Прошу.

Ответ принца Дара по прозвищу Кот сопровождался пожатием плечами.

— Может и не Прах души, — процедил я сквозь зубы. — Но кто сказал, что лучше? Уйди, Дар, прошу.

На это принц нахмурился.