2. Долг легиона — Николай Метельский

— О, кажется, они спорят, — произнесла Скворцова радостно. — Давай, Джон, снимай свою иллюзию. Пусть познают тщетность бытия.

— Вы уверены, госпожа? — уточнил Джон. — Если они увидят, сколько сил мы успели собрать, эти ничтожества просто убегут.

— Куда? — приподняла бровь Скворцова. — Отсюда до людей месяц пути. Пусть бегут, если хотят умереть уставшими. Тем более, лес не даст им развить максимальную скорость.

— Не стоит недооценивать магических воинов, — покачал головой Джон.

— Я сказала — снимай иллюзию, — процедила Скворцова.

— Как прикажете, госпожа, — единственное, что мог позволить себе инкуб в тот момент, это демонстративно поджать губы.

Следующую минуту оба молчали, смотря в окно дальновидения. И Скворцова, и Джон хмурились, но каждый по своей причине.

— О, смотри-ка, похоже, мальчишка очухался, — произнесла Скворцова ехидно. — Отлично. Пусть тоже осознает, насколько слаб.

Джон был с ней не согласен. Пусть даже манипула развернулась, чтобы уйти, главная проблема не они, а шестизвёздочные, которые и нанесут основной урон его армии. Вне зависимости от того, будет ли это происходить при отступлении или если они сойдут с ума и останутся. При любом раскладе ему бы хотелось, чтобы парень оставался без сознания.

— Романо принимает бой, ублюдки! За Императора и Империю! — услышали они вызов на бой, преодолевший пару километров. — Легион стоит здесь!

— И это ещё меня сумасшедшей зовут, — усмехнулась Скворцова. — Ну да нам же лучше.

И тут Джон был склонен с ней согласиться. Сейчас они могут задавить противника массой, а вот охотиться за шестизвёздочными по лесам прямой путь к большим потерям. Но это если руководствоваться логикой. Той самой, что очень часто ломалась при встрече с легионом. А тут ещё и Романо. Да, да, не тот самый, всего лишь потомок, но, звёзды им в зад, всё ещё Романо… Джону не нравилась ситуация. В принципе. Не нужен им этот бой. Нет в нём смысла. Любые сегодняшнии потери ненужные и бессмысленные.

— А это ещё что? — удивилась Скворцова. — Что это за дерьмо, Джон⁈

— Призраки, — процедил хмурый инкуб.

— Я это и без тебя вижу! Какого чёрта они… Да как вообще это возможно⁈

— Легион… — выплюнул Джон. — Для этих звёздных тварей даже смерть лишь пауза. Надо уходить, госпожа. Нет ни одного повода сражаться с имперским легионом. Потраченные на этот бой ресурсы можно потратить более продуктивно. Месть не приемлет гордости, госпожа, давайте отступим. Пусть тратят остатки своих душ, а мы займёмся живыми. Потом.

И, вроде, логично всё сказал, но где-то ошибся. Понял это Джон по нахмуренным бровям и сжатым губам Скворцовой.